Auction 900T, Lot # 159
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, cajón central, 2 repisas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con ruedas de timón, barandillas, roleos, acantos, columnas compuestas y escenas campiranas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 229 x 117 x 44.5 cm. Estimado $ 13,000-16,000